Кулинария

На этой страничке я с радостью буду делиться с вами любимыми блюдами нашей семьи...

Торт " Дамские пальчики" или "Поленница"
Время приготовления   1-1,5 ч.

Для теста:

130 г сливочного масла
1 стакан воды
1 стакан муки
6 яиц
1 щепотка соли

Для крема:

500-700 г сметаны (26%)
1-1,5 стакана сахара
1 плитка шоколада (100 г)

Приготовление:

Готовим заварное тесто. Кладём в кастрюлю сл. масло. Туда же наливаем стакан воды. Добавляем соль. Ставим на плиту. Когда масло растопится и содержимое закипит, делаем меньше огонь и засыпаем муку, постоянно помешивая. Должна получиться масса, по консистенции похожая на картофельное пюре.

  Сразу снимаем с огня и даём немного остынуть. Теперь, взбивая тесто миксером, поочерёдно вводим в массу яйца. Важно! Вбиваем яйца по одному, а не все сразу! Должно получиться вязкое  тесто.

Выкладываем тесто в плотный прочный пакет. Очень хорошо подходят пакеты из-под молока. Можно использовать кондитерский мешок, если он есть. В мешке срезаем один уголок. И начинаем выдавливать на противень небольшие колбаски, длиной примерно 8-10 см. Важно! Колбаски укладываем на расстоянии 3-4 см, т.к. они имеют свойства расти в духовке!
Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку. Важно! Не открываем духовку до конца выпекания!  Ждём, когда они подрастут. И подрумянятся. После вынимаем из духовки. Время выпекания примерно 20-25 минут.

Пока наши "пальчики"  пекутся, на крупной тёрке трём шоколад. Это для посыпки нашего тортика.
Взбиваем сметану с сахаром, пока весь сахар не растворится. При этом объём сметаны должен увеличиться примерно в два раза.

Теперь берём наши "пальчики"  (они должны уже остыть!) и по несколько штук начинаем обмакивать в наш крем. Я даю им немного полежать в креме, буквально 1 минуту, чтобы они чуть-чуть стали помягче.


После достаём по одному и плотно укладываем на блюдо в один ряд, полностью закрывая дно. Посыпаем тёртым шоколадом. 


Также укладываем ещё несколько слоёв так, чтобы было похоже на поленницу, т.е. вдоль и поперёк (отсюда и второе название тортика). Не забываем каждый слой  посыпать шоколадом.

Когда все "пальчики" уложены, обливаем наш тортик оставшейся сметаной и полностью обсыпаем шоколадом. Наш тортик готов! Ставим в холодильник на 5-6 часов. Я это делаю на ночь, тогда он очень хорошо пропитывается. 
 А на утро - просто пальчики оближешь!!!

Приятного аппетита!

Канапе "Легко и вкусно!"
Очень быстрая, лёгкая и вкусная закуска!
Нарезаем небольшими кубиками сыр и мармелад. Кружочки лимона режем на четыре части.Нанизываем на шпажку: мармелад, лимон , потом сыр. Ещё можно добавить виноградинку, получется тоже очень вкусно!



Побалуйте себя и своих гостей этим лакомством! Приятного аппетита! 

Слоёные конвертики с ягодами.
Нам понадобиться:



 на 12 штук 

1 пачка  замороженого слоёного бездрожжевого теста (2 пласта пр 15х18 см)

300-400 г любых замороженных ягод

1-1,5 стакана сахара


Берём пачку готового замороженого слоёного бездрожжевого теста. Разрезаем на квадратики размером примерно 6-7 см. Раскатываем каждый квадратик до размера примерно 10 см, но не слишком тонко (4-5 мм толщиной), т. к. при выпечке они растут и могут лопнуть, пролив на противень самое вкусное.
В каждый квадратик укладываем по 7-8 штук любых замороженных ягод (вишня, клубника (4-5 ягодок), ежевика и т. д.) В сезон можно положить любые свежие ягоды и фрукты, очень вкусно получается яблочко с корицей! Не накладывайте слишком много , т.к. потом трудно склеить конвертик!

Итак, положили ягодки, насыпали 1-1,5 чайные ложечки сахара, в зависимости от сладости-кислости самих ягод. Края квадратика немного увлажнили водичкой (только совсем чуть-чуть!) для лучшей склейки теста и склеили их вот так:



Хорошо заклеивайте края!!! Иначе они лопнут и начинка растечётся на противень.

Укладываем наши конверты на противень, предварительно посыпанный мукой.

В конце смазываем их взбитым яйцом и ставим в разогретую до 200-220 градусов духовку на 20-25 минут до подрумянивания и готовности.
Теперь достаём нашу выпечку и укладываем на блюдо. Сверху посыпаем сахарной пудрой.

Получается очень вкусно!


Приятного аппетита!




   Коктейль "Клубнично-зефирная рапсодия... "
На 4 порции:

500 мл - 1,5% кефира 
     (кто предпочитает пожирнее - его право, как говорится - маслом кашу не испортишь!)

8-10  - ягодок клубники 
(хотите по насыщенней - положите больше...)

1 шт. - ванильного зефира 
  (предпочтение отдаю нашему белорусскому -Бобруйскому! Кто любит послаще - положите 2 штучки...)

Всё это погружаем в блендер на 2-3 минутки.

После разливаем по порционным стаканам, вставляем трубочки, зонтики и...    


наслаждаемся!!!

Приятного аппетита!..













 





 















 





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий